Conseil d'administration

Bureau et responsables d'activités

Composition du bureau

Président Philippe CASSAGNAU Laboratoire Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Claude Bernard Lyon 1 Lyon
Vice-Président Bruno VERGNES Centre de Mise en Forme des Matériaux, Ecole des Mines de Paris, Sophia Antipolis - Nice
Secrétaire Général Frédéric BOSSARD Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520, Université Grenoble Alpes - Grenoble
Secrétaire Générale Adjointe Isabelle HENAUT Institut Français du Pétrole Énergies nouvelles - Paris
Trésorier Christian CARROT Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Jean Monnet, Saint-Etienne
Trésorier adjoint Julien VILLE IRDL, Brest

Responsables d'activités

Bulletin Patrice ESTELLE et Jean-Christophe BAUDEZ
Revue "Rhéologie" Patrice ESTELLE, Sylvie DAGREOU, Bruno VERGNES
Prix Maurice Couette Bruno VERGNES
Prix de thèse Alain PONTON, Dominique DUPUIS
Site internet Romain CASTELLANI
Plaquette Frédéric PIGNON
Dictionnaire, encyclopédie Guy DELLA VALLE et Guillaume OVARLEZ
Liaison AFM Rudy VALETTE
Bourse de congrès Guylaine DUCOURET, Isabelle HENAULT
Journées scientifiques Guylaine DUCOURET et Thierry AUBRY
Délégué International Rudy VALETTE
Rapprochements avec la SFP Elisabeth LEMAIRE

Composition du conseil

Emmanuelle ABISSET-CHAVANNE Ecole Centrale - Nantes
Thierry AUBRY IRDL - Brest
Frédéric BOSSARD Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520 CNRS & Université Joseph Fourier - Grenoble
Christian CARROT Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Jean Monnet - Saint-Etienne
Romain CASTELLANI Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis
Philippe CASSAGNAU Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Claude Bernard Lyon 1 - Lyon
Marie DAUX URGO - Dijon
Sylvie DAGREOU IPREM, Université de Pau
Guy DELLA VALLE Unité de Recherche 1268 : Biopolymères, Interactions & Assemblages (BIA), INRA - Nantes
Guylaine DUCOURET Laboratoire de Sciences Ingénierie de la Matière Molle, ESPCI ParisTech - Paris
Dominique DUPUIS Laboratoire de Physique et Mécanique Textiles, EAC 7189 CNRS & Université de Haute Alsace - Mulhouse
Patrice ESTELLE IUT Rennes, Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique - LGCGM, Université de Rennes 1 - Rennes
Isabelle HENAUT IFPEN - Paris
Elisabeth LEMAIRE INPHYNI - Nice
Guillaume OVARLEZ LOF - Bordeaux
Frédéric PIGNON Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520 CNRS & Université Joseph Fourier - Grenoble
Alain PONTON Laboratoire Matière et Systèmes Complexes (MSC), Université Paris Diderot - Paris 7
Rudy VALETTE Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis
Bruno VERGNES Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis
Julien VILLE IRDL - Brest