Conseil d'administration

Bureau et responsables d'activités

Composition du bureau

Président Philippe CASSAGNAU Laboratoire Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Claude Bernard Lyon 1 Lyon
Vice-Président Bruno VERGNES Centre de Mise en Forme des Matériaux, Ecole des Mines de Paris, Sophia Antipolis - Nice
Secrétaire Général Frédéric BOSSARD Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520, Université Grenoble Alpes - Grenoble
Secrétaire Générale Adjointe Isabelle HENAUT Institut Français du Pétrole Énergies nouvelles - Paris
Trésorier Christian CARROT Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Jean Monnet, Saint-Etienne
Trésorier adjoint Arnaud POULESQUEN CEA VALRHO Marcoule, Bagnols sur Ceze

Responsables d'activités

Bulletin Patrice ESTELLE et Jean-Christophe BAUDEZ
RHEOMAG Philippe CASSAGNAU, Patrice ESTELLE et Thierry AUBRY
Revue "Rhéologie" Patrice ESTELLE, Bruno VERGNES, Frédéric PIGNON
Editions Alain PONTON
Prix Maurice Couette Bruno VERGNES
Prix de thèse Alain PONTON, Dominique DUPUIS
Site internet Romain CASTELLANI
Plaquette Frédéric PIGNON
Archives Alain PONTON et Camille MICHON
Dictionnaire, encyclopédie Guy DELLA VALLE et Rudy VALETTE
Liaison AFM Rudy VALETTE
Bourse de congrès Guylaine DUCOURET, Isabelle HENAULT
Journées scientifiques Guylaine DUCOURET et Thierry AUBRY
Délégué International Rudy VALETTE

Composition du conseil

Emmanuelle ABISSET-CHAVANNE GeM – Institut de Recherche en Génie Civil et Mécanique, UMR 6183 CNRS & Ecole Centrale de Nantes & Université de Nantes
Ahmed ALLAL Institut Pluridisciplinaire de Recherche en Environnement et Matériaux, UMR 5254 CNRS & Université de Pau et des Pays de l'Adour - Pau
Thierry AUBRY Laboratoire d’Ingénierie des Matériaux de Bretagne LIMATb - EA4250 - Brest
Lazhar BENYAHIA Institut des Molécules et Matériaux du Mans - Le Mans
Frédéric BOSSARD Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520 CNRS & Université Joseph Fourier - Grenoble
Christian CARROT Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Jean Monnet - Saint-Etienne
Romain CASTELLANI Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis
Philippe CASSAGNAU Ingénierie des Matériaux Polymères, UMR 5223 CNRS & Université Claude Bernard Lyon 1 - Lyon
Marie DAUX URGO - Dijon
Guy DELLA VALLE Unité de Recherche 1268 : Biopolymères, Interactions & Assemblages (BIA), INRA - Nantes
Guylaine DUCOURET Laboratoire de Sciences Ingénierie de la Matière Molle, ESPCI ParisTech - Paris
Dominique DUPUIS Laboratoire de Physique et Mécanique Textiles, EAC 7189 CNRS & Université de Haute Alsace - Mulhouse
Patrice ESTELLE IUT Rennes, Laboratoire de Génie Civil et Génie Mécanique - LGCGM, Université de Rennes 1 - Rennes
Isabelle HENAUT IFPEN - Paris
Camille MICHON UMR GENIAL 1145, Agro ParisTech & INRA - Massy
Frédéric PIGNON Laboratoire Rhéologie et Procédés, UMR 5520 CNRS & Université Joseph Fourier - Grenoble
Alain PONTON Laboratoire Matière et Systèmes Complexes (MSC), Université Paris Diderot - Paris 7
Arnaud POULESQUEN CEA VALRHO Marcoule - Bagnols sur Ceze
Rudy VALETTE Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis
Bruno VERGNES Centre de Mise en Forme des Matériaux, UMR 7635 CNRS & Ecole des Mines de Paris - Sophia Antipolis